Документы на мопед (скутер) Ответ ГИБДД

Новости сайта SCOOTERZONE.RU

Модератор: Admin

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Документы на мопед (скутер) Ответ ГИБДД

Сообщение ChudoTxt » 30 окт 2018 15:29

Часто возникают вопросы у желающих передвигаться "на халяву", т.е. использовать 50ти кубовый "драндулет", который не требует оформления страховки и постановки на учёт в соответствующих органах. Мне приходиться частенько отвечать на вопросы, касаемые "общения" с продавцами полосатых палочек).
Попробуем прояснить ситуацию:
Да, с недавнего времени для управления "полтинником" требуются водительские права, НО(!) подходят права ЛЮБОЙ категории, которые должны подтвердить Ваше знание ПДД.

Далее: Возить с собой чек о покупке, бумаги из таможни, рукописные и т.д. доверенности - НЕ НАДО! Требовать от Вас предоставить ЛИШНИИ документы может только либо непросвящённый инспектор, либо который хочет "на лапу".

И далее скрины на ответы официалов:

Права на мопед

Планирую купить мопед (до 50 кубиков). Как открыть категорию М, если уже есть В и С? Надо ли учиться или достаточно просто сдать экзамен? Могут ли сотрудники ДПС потребовать документы на мопед?

АЛЕКСАНДР, Москва

Ни проходить обучение, ни сдавать экзамены на получение права управления мопедом нет необходимости. В соответствии со ст. 25 закона от 10 декабря 1995 года № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», российское национальное водительское удостоверение, в котором открыта любая из перечисленных в данной статье категорий и подкатегорий (А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, ВЕ, СЕ, С1 Е, DE, D1E, Tm, Tb), автоматически разрешает управлять транспортными средствами категории M. Разрешающую отметку в графе «М» водительского удостоверения вам проставят при обращении в Госавтоинспекцию для замены водительского удостоверения – конечно, если нет медицинских противопоказаний. Регистрационные или иные документы на мопед водитель предъявлять не обязан.

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей