Музыка на скутер: что будет с генератором и аккумулятором?

Разные вопросы по скутерам, их эксплуатации, обслуживанию, ремонту

Модераторы: Admin, scooterjager

Аватар пользователя
Yarchik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2004 03:00
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Yarchik » 08 мар 2005 11:50

Народ, кто знает - помогите советом. Суть вопроса: решил поставить музыку на скутер. Спаял усилок на одной микросхеме TDA1552, который питается от 6...18 вольт, и хочу подключить его напрямую к аккумулятору. Выходную мощность на два динамика усилок будет обеспечивать порядка 12-14 ватт на канал, сопротивление каждого динамика - 4 ома. Усилок без каких-либо регуляторов громкости, то есть ток потребляет практически постоянно. На вход усилка будет идти звук с плеера. Теперь вопросы: 1). Не навернется ли мой генератор, питая усилок, динамики, панель приборов скутера, и иногда - фару? 2). Какой аккумулятор (количество ампер-часов, в частности) порекомендуете, и стоит ли брать от УПСа (компьютерного блока бесперебойного питания)? Поскольку родной аккумулятор все равно накрылся, стоит вопрос в приобретении нового, не обязательно скутерного. 3). Может, кто-нибудь даст какой-то сопутствующий совет по поводу музыки на скут - буду благодарен.

Grigory
Сообщений: 729
Зарегистрирован: 01 сен 2001 03:00
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Grigory » 04 апр 2005 23:08

Генератор не навернется, аккумулятор ставить 4а/ч

Аватар пользователя
Андрон
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2005 03:00
Откуда: Бобруйск
Контактная информация:

Сообщение Андрон » 21 апр 2005 10:44

Ставь музон и не парься Яуже два года езжу и без проблем,ничего не згорит и не задымиться я до сих пор слушаю Honda Dio AF27

Аватар пользователя
Amateur
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2005 03:00

Сообщение Amateur » 13 май 2005 15:32

Я уже два года езжу с музыкой, и ничё! правда я ставил без усилка, я поставил магнитолу под сиденье и два динамика... а вот мой друг поставил и усилок еще и сабвуфер небольшой, так у него тоже все отлично :cool:

Аватар пользователя
MAX1MUM
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2005 03:00
Откуда: Ижевск

Сообщение MAX1MUM » 13 май 2005 16:37

подскажите куда лучше ставить музыку: не посредственно саму акустическую систему, состоящую из двух динамиков(да и на сколько ватт брать динамики?). И что лучше поставить - плеер или магнитолу(как в тачке). Куда это все ставить.

Аватар пользователя
Yarchik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2004 03:00
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Yarchik » 13 май 2005 16:42

Короче, поставил я себе музыку, есть даже фотка, только не знаю, как и куда выложить...

Аватар пользователя
Amateur
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2005 03:00

Сообщение Amateur » 13 май 2005 17:13

>>MAX1MUM! я поставил магнитолу...а куда ставить... у некоторых я видел, что у них вырезано из под седенья два отверстия и поставлена сеточка, а сами динамики находятся внутри "багажника". а я кароч вырезал отверстия спереди ... там где бардачок такой есть, и динамики повернуты на меня...

Аватар пользователя
MAX1MUM
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2005 03:00
Откуда: Ижевск

Сообщение MAX1MUM » 13 май 2005 20:28

On 2005-05-13 17:42, Yarchik wrote:
Короче, поставил я себе музыку, есть даже фотка, только не знаю, как и куда выложить...

какую поставил акустику?
и почем вобщем обошлась тебе музыка по цене?В рублях плиз.

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: MAX1MUM в 2005-05-13 21:28 ]</font>

денчик31
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 17 фев 2005 03:00
Откуда: комса

Сообщение денчик31 » 13 май 2005 23:51

у нас в камсе ставили магнитофоны на скут,но все это лажа полная ,когда едеш ее не слышно,я сделал проще купил плеер мп3 и ваще не обламываюсь

Аватар пользователя
Yarchik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2004 03:00
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Yarchik » 14 май 2005 10:48

On 2005-05-13 21:28, MAX1MUM wrote:
On 2005-05-13 17:42, Yarchik wrote:
Короче, поставил я себе музыку, есть даже фотка, только не знаю, как и куда выложить...

какую поставил акустику?
и почем вобщем обошлась тебе музыка по цене?В рублях плиз.

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: MAX1MUM в 2005-05-13 21:28 ]</font>


В рублях не скажу, у нас на Украине - гривна... Могу в баксах. Итого
- Кофр - 30 у.е.;
- Два широкополосных динамика - 15 у.е за оба;
- усилитель на микросхеме TDA 1552 - 4 у.е.;
- радиатор от процессорного кулера - 5 у.е. (дороже усилка!);
- провода, выключатель, светодиод - где-то на 3-4 у.е.
В качестве источника звука у меня МР3-плеер, но подойдет любой другой плеер, или даже радио. Динамики врезал в кофр, прикрыл сеточкой. Теперь они смотрят вверх, параллельно спине. Хочу кофр поставить немного под углом - так, чтобы динамики "смотрели" мне в шею. Усилок поставил в "клюве" скутера. Он немного греется, и я поместил его неподалеку от отверствий, которые расположены напротив бибикалки - так будет хоть немного обдуваться. На руль выведена кнопка "Вкл/Выкл", которой подается/отключается питание усилка. Также в районе замка зажигания сделал гнездо "входа" усилка. Теперь провод с двумя штекерами на конце одним концом втыкается в плеер, другим - в гнездо "входа", и сигнал пошел. Возле кнопки "Вкл/Выкл" прицепил также яркий светодиод, чтобы было видно, что усилитель под питанием.
Общие впечатления: за счет объема кофра звук получкается весьма неплохой. Я еще хочу врезать фазоинвертор между динамиками (такая пластмассовая трубочка, через которую выходит воздух с колонок) стоимостью 1-1,5 бакса. На мой взгляд, это будет нелишним. Музыку прекрасно слышно на скорости до 40 км/ч, дальше немного похуже (ветер сильно в ушах свистит). На скорости 60 км/ч слышиться не столко музыка, а только шум. Хотя прохожие слышат именно музыку! :wink: Еще должен признать - у меня МР3-плеер дает не очень громкий сигнал. Я взял китайский ФМ-приемник за 3 бакса, у него уровень громкости значительно выше - то усилок его раскачивает весма некисло, и даже на скорости можно музыку услышать. Еще чувствую, что придется поставить выключатель фары (она у меня постоянно горит), т.к. генератор не успевает подзаряжать мой мотоциклетный девятиамперчасовй аккумулятор... :wink: А вообще - музыкой я доволен. За те деньги, которые я заплатил - она себя оправдывает. Если в будущем буду заниматься таким - поставлю в кофр динамики побольше, усилок возьму автомобильный (порядка 20-25 у.е.), четырехканальный, и в кофре поставлю два широкополосных динамика, а спереди - две высокочастотных пищалки. Или усилок возьму двохканальный, докуплю к нему кроссовер (по-моему, так зазывается штучка, которая, просто говоря, один аудиосигнал разбивает на два: высокие частоты, и низкие), и опять-таки, поставлю четыре динамика: два - в кофре, две пищалки - спереди.
Вот так.

Аватар пользователя
Yarchik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2004 03:00
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Yarchik » 14 май 2005 11:44

- провода, выключатель, светодиод - где-то на 3-4 у.е.


Кстати: провода (и питания, и те, которые к динамикам идут) нужно брать толстые: диаметр сечения не менее 1 мм.

Аватар пользователя
Yarchik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2004 03:00
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Yarchik » 14 май 2005 11:44

- провода, выключатель, светодиод - где-то на 3-4 у.е.


Кстати: провода (и питания, и те, которые к динамикам идут) нужно брать толстые: диаметр сечения не менее 1 мм.

Аватар пользователя
Цыба
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2004 03:00
Откуда: г.Якутск п.Жатай
Контактная информация:

Сообщение Цыба » 23 май 2005 01:26

Yarchik, а что ты называешь "КОФР"? Ато я тоже о музыке на мопед подумываю. Если буду ставить то возьму хорошие широкополосные динамики, для которых нужен объем. А ты написал, что у этого "КОФРА" объем есть.

Аватар пользователя
Yarchik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2004 03:00
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Yarchik » 23 май 2005 09:42

Кофр - это багажник, который цепляется сзади на мотороллер. Можешь посмотреть, как он выглядит:

http://www.scootershop.ru/scooters/apics/002.jpg
http://www.scootershop.ru/scooters/apics/0007.jpg
http://www.scootershop.ru/scooters/apics/0006.jpg

Мля, если б знал, куда - выложил юы фотку со своим кофром, и с колонками в нем.

Аватар пользователя
Цыба
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2004 03:00
Откуда: г.Якутск п.Жатай
Контактная информация:

Сообщение Цыба » 24 май 2005 01:57

БОЛЬШОЕ спасибо за фотку, Yarchik!

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: Цыба в 2005-05-24 13:26 ]</font>

olser005
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 май 2009 22:20
Контактная информация:

Сообщение olser005 » 22 май 2009 22:24

МУЗЫКА НА скутер\мотоцикл!!!
Продаю усилитель разной мощности. Помогу установить качественную музыку!!!
icq 312009094 olser005@mail.ru

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Сообщение ChudoTxt » 23 май 2009 17:44

Yarchik писал(а):Кофр - это багажник, который цепляется сзади на мотороллер. Можешь посмотреть, как он выглядит:

http://www.scootershop.ru/scooters/apics/002.jpg
http://www.scootershop.ru/scooters/apics/0007.jpg
http://www.scootershop.ru/scooters/apics/0006.jpg

Мля, если б знал, куда - выложил юы фотку со своим кофром, и с колонками в нем.


Через радикалфото выложи, заценим


Вернуться в «Обсуждения»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей