Поездка со скутером в Абхазию

Поговорим о том..., о сём..
Разговоры обо всем, не обязательно о скутерах :)

Модератор: scooterjager

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Поездка со скутером в Абхазию

Сообщение ChudoTxt » 07 дек 2009 17:43

Случилось: Я женился. И в качестве свадебного путешествия решили съездить в абхазию (по абхазски - Апсны, страна апсов).
В виду "всеобщего" " кризиса ", дабы не навлечь на себя гнев начальства за долгое отсутствие, решили ехать не на машине, а на поезде, но так-как очень не хотелось зависеть от местного (читай-отсутствия) транспорта, пришла в голову идея взять с собой скутер.
Как всегда, никто не не знает и не может внятно объяснить правила провоза такого "багажа" в поезде, по этому скутер пришлось основательно подразобрать ради некоей схожести с велосипедом, и всё равно, некоторое волнение не "отпускало" до "въезда" в купе. (Да, я в курсе, что можно отправить багажным вагоном, НО, ни кто этого не делал, и в поездах данного направления в составе почему-то нет багажных вагонов, а отправлять заранее, "коробкой", очень боязно - часто приходиться встречать разного рода посылки, знаю, КАК они "едут").

Вот так располагалась рама от скутера в купе вагона:

Изображение

Но вот волнения позади, поезд тронулся, и через сутки с хвостиком мы вылезли на низкий перрон Адлера. Откатили скутер в тихое спокойное место,

Изображение

Изображение

Изображение

собрали, навьючили и тронулись к границе. Попытка прорваться на скутере через пешеходный терминал не удалась, пришлось его катить по мосту через реку Псоу. Миновать же абхазскую сторону обираловки зато удалось, и мы покинули данное учреждение по отъему денег у населения как простые пешедохи
Далее приятная во всех отношениях дорога до Пицунды, где мы и решили "встать лагерем". Из достопримечательностей, которые мы собирались осмотреть/посетить в этот приезд - Иверская гора с крепостью на вершине (что в Новом Афоне, аккурат над пещерой), куда мы и попали спустя день.
Несмотря на достаточно большое расстояние и горную круть, скутер решили оставить внизу под присмотром местного милиционера (кстати, его услуги обошлись в 50 рэ) и полезли пешим ходом. Достаточно трудная, как оказалось, дорога, однако результат восхитителен. Впечатляющая крепость, местами отреставрированная,

Изображение

и что примечательно, для справления "нужд" в начале 20го века, видимо после замены рельс на соседней горе был сооружен унитаз типа сортир, со спуском в пропасть, в опорах которого и были использованны старые рельсы.

Изображение

Далее двадцать километров и Сухум.

Изображение

Поселились в самой "крутой" гостинице (двухместный номер - 1500рэ)

Изображение

Вид с лоджии номера на внутренний двор, куда работники гостиницы без проблем разрешили поставить скутер.

Погуляли по городу, зашли в автомагазин, прикупили краски в аэрозольных балончиках, а для чего - будет сказано-показанно ниже
В самом Сухуме даже к отдалённым районам до сих пор, не смотря на "войну", ходят троллейбусы, как ЗиУ, так и местные. Кстати, и поезд там тоже пустили, судя по наличию в рассписании по Адлеру. Ходит раз в четыре дня.
Переночевав, тронулись в обратный путь, и по достижении Нового Афона нашли на том же месте, где и в прошлый раз оставляли скутер, дежурного милиционера, коему и было поручено сторожить коня. В этот раз мы решили посетить соседнюю гору, чтобы навестить паровоз. Погода благоприятствовала, меньше чем за час поднялись. Я немного, километра три, прогулялся по старой насыпи в противоположную сторону,

Изображение

(Прямо падонкавский язик какой-то :) ) и мы продолжили путь к паровозу.

Изображение

Удаление травы.

Изображение

А вот для чего была нужна краска. Интересно, скоро ли это появится в местных новостях абхазтв?

На этом наши путешествия на этот раз закончились, и через несколько дней отдыха мы уже ехали обратно, в Маскву со снегом.

Потрясающе красивые виды абхазской природы, гор и рек сознательно не публикуются, дабы у читателей не исчезло желание увидеть всё воочию :)

Аватар пользователя
llenka
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 18 май 2008 10:21

Сообщение llenka » 07 дек 2009 22:09

И как там сейчас обстановка? Стреляют? Мины на дорогах есть? :wink:
Маленькая вредность

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Сообщение ChudoTxt » 10 дек 2009 00:07

такое впечатление, что все "посетители" абхазии считают что там "рвутся снаряды" , однако это не так! Там круто, и если можно "подорваться" на мине, то только на коровьей :)

sokolov
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2010 15:57
Откуда: Moskva

Сообщение sokolov » 18 фев 2010 10:27

ВСЕ просто шикарно но зачем ты растрелял паравозик. :lol:
С нами вы объедете весь мир!

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Сообщение ChudoTxt » 18 фев 2010 13:27

Аааа! Это НЕ Я-ааа!!! Это гордые горные арлы.

kristiskis
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 май 2010 20:28
Откуда: Ðîññèÿ
Контактная информация:

Ïîåçäêà ñî ñêóòåðîì â Àáõàçèþ

Сообщение kristiskis » 16 июн 2010 16:30

Âñåì ïðèâåòÍàìå÷àåòñÿ ïîåçäêà íà Ýëü 19-21 ìàðòà åäóò:Þíäèí,Ôëåø,Íåáåñíûé,Âîâàí ýòî òåõ ÷òî ÿ âñïîìíèë Êòî åù¸ ïîåäèò?Êàêèå åñòü âàðèàíòû ïî ïðîæèâàíèþ òàì? ðîñòîâ÷àíå êàê áóäåì äîáèðàòñÿ òóäà?

16мм
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2010 10:46

Сообщение 16мм » 18 авг 2010 14:54

Еле нашел в поисковике таких бесстрашных скутеристов как вы!
Интересная у вас была поездка и фоторепортаж,паровоз-вообще круто!
Хотим также.Основной вопрос-граница на Псоу.
Вы проехали,т.е. провезли его по пешеходному мосту?
Что-нибудь пограничники спрашивали...какой объем,документы?
Были ли у вас с собой хоть какие-ниб документы на скутер?

Спасибо.Андрей.

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Сообщение ChudoTxt » 18 авг 2010 21:08

Вах-вах-вах! были в Абхазии уже несколько раз, проходили границу со скутером (по авто мосту, там есть и пешедохный), и на машине возили туда-сюда - весь процесс занимает пару минут, если не стоять в очереди с автомобилями, а как пассажиры, иначе минут 30ть вся ета канитель. Желательно на скутере, при проездк автомоста выезжать через пешеходную тропу (по пррямой), тогда есть возможность избежать "покупки" страхового полиса, что-то около 100 р - в любом случае, если, к примеру заболят зубы, придется платить (не официоз) врачу в поликлинике, ровно, как4 у нас.

Аватар пользователя
unwininix
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 14:47
Контактная информация:

Ïîåçäêà ñî ñêóòåðîì â Àáõàçèþ

Сообщение unwininix » 05 ноя 2010 08:46

Был там недавно. Хороший зоопарк.
Вообще часто по этой дороге езжу. До Большеречья ещё это нормально. А вот дальше ещё хлеще асфальт. Я дальше Большеречья ещё на 170 км забирался. Вот где адренилин. Как в компьютерной игре уварачиваешся от ям глубиной до 30 см.

Аватар пользователя
llenka
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 18 май 2008 10:21

Сообщение llenka » 14 янв 2011 17:20

Извиняюсь за офф... Не провозили ли вы по мимо скутера через границу еще и вино абхазское? Меня интересует сколько его можно вывезти? :oops:
Маленькая вредность

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Сообщение ChudoTxt » 15 янв 2011 17:18

Литров пять по моему можно, сдается мне это ограничение сами погранцы придумали...

Аватар пользователя
llenka
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 18 май 2008 10:21

Сообщение llenka » 17 янв 2011 17:57

понятно. Спасибо.
Кстати, интересно как местные жители относятся к скутеристам?

П.С. Паровозик все-таки классный! :)
Маленькая вредность

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Сообщение ChudoTxt » 17 янв 2011 21:14

llenka писал(а):Кстати, интересно как местные жители относятся к скутеристам?

:)


Ну как на любом курорте.. Только с примесью совка (в хорошем смысле). А что, собрались поехать?

Аватар пользователя
llenka
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 18 май 2008 10:21

Сообщение llenka » 18 янв 2011 15:55

Хотелось бы. А дальше куча НО оказывается...
А там на месте нет какого-нибудь проката скутеров?
Маленькая вредность

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Сообщение ChudoTxt » 19 янв 2011 07:12

А вот про прокат скутеров не знаю, м.б. уже появился?

Аватар пользователя
llenka
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 18 май 2008 10:21

Сообщение llenka » 19 янв 2011 16:30

Надо ехать вентилировать ситуацию... :wink:
Маленькая вредность

VovaVKonkovo
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2011 11:36

Сообщение VovaVKonkovo » 30 авг 2011 12:08

Абхазия - не, как-то ссыкотно, видимо, это для настоящих мужчин. Лежишь на пляже, предположим, ешь кукурузу, и тут накрыли добрые соседи пляж из Катюши и давай на побережье падать реактивные снаряды. Лично мне было бы не очень комфортно.

Вот в Крыму, кстати, скутеристов явно больше в разы, чем в Москве. Проверено в этом году, по крайней мере в Мирном и Севастополе, в Мирном вообще скутеристов кишмя, очень приятно было поболтать с коллегами на таких же как у меня хондах af27/
Питер - да, это тема. Я там останавливался в Ринальди на Невском (rinaldi.ru), абсолютный зачёт гостинице, и в этом году у чувака снимал комнату на Лиговском (http://arconus-piter.narod.ru/), ну есть недочёты, но в целом всё честно, как на фотографиях. Я забыл ноут в комнате, владелец отзвонил, я успел забрать до сапсана. Жена потеряла там студак с соцкарточкой, обнаружили уже перед Москвой, так ей вернули через вконтакт, выслали по почте. Люди просто чуть-чуть другие. Там обязательно на речную экскурсию сходите, от Анничкова моста, а на самом мосту обратите внимание на лошадку дальнюю от жд-вокзала слева - на гениталиях профиль Наполеона, это так архитектор пошутил)

ChudoTxt
Сообщений: 1004
Зарегистрирован: 13 янв 2007 19:16
Откуда: Москва юзао

Re: Поездка со скутером в Абхазию

Сообщение ChudoTxt » 25 сен 2015 13:57

Продолжаем разговор. Не так давно, памятуя о кризисе и имея желание отдохнуть пришли к выводу, что самый дешёвый вариант - это Абхазия, куда мы и выдвинулись в Евгением на флагмане отечественного автопрома. Естественно, по прибытии на место, одно из желаний было посетить паровоз на горе, что и было сделано! Смотрите сами:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно - привод канатной дороги:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флагман отечественного автопрома в ущелье по дороге на озеро Рица:

Изображение

madooeiei

Re: Поездка со скутером в Абхазию

Сообщение madooeiei » 07 июл 2016 11:43

что и было сделано! Смотрите сами


Вернуться в «Флудильня»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей